हरियाणा में प्री मानसून की दस्तक, मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट

चंडीगढ़ | हरियाणा- दिल्ली एनसीआर पर एक बार फिर से बड़े पैमाने पर मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा. इसकी वजह से सम्पूर्ण इलाके अप्रैल के अन्तिम दिनों और मई के पहले सप्ताह में मिनी मानसून (प्री मानसून) बारिश और एक दो स्थानों पर ओलावृष्टि की गतिविधियां देखने को मिलेगी. साथ ही, हरियाणा, NCR- दिल्ली में मई के पहले पखवाड़े में भीषण गर्मी और प्रचण्ड हिट वेव लूं की जगह मौसम सुहावना रहेगा और आमजन को मई की पसीने वाली गर्मी से राहत मिलने की संभावना बन रही है.

barish

अभी भी हरियाणा, एनसीआर- दिल्ली में तापमान सामान्य से कम बनें हुए हैं. बुधवार को यहां के अधिकतर स्थानों पर दिन के तापमान 35.0 डिग्री सेल्सियस से 40.0 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया है जबकि हरियाणा एनसीआर दिल्ली में अधिकतर स्थानों पर न्यूनतम तापमान 16.0 डिग्री सेल्सियस से 21.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. सम्पूर्ण इलाके में दिन और रात के तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया गया है जबकि जिला महेंद्रगढ़ में नारनौल और महेंद्रगढ़ का न्यूनतम तापमान क्रमशः 18.8 डिग्री सेल्सियस और 17.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है.

अब ऐसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के मुताबिक, एक के बाद एक 26 से 30 अप्रैल और 2 से 4 मई के दौरान चार पश्चिमी विक्षोभ उत्तरी पर्वतीय क्षेत्रों पर सक्रिय होने से उत्तरी पर्वतीय क्षेत्रों विशेषकर हरियाणा एनसीआर दिल्ली में आने वाले 10 दिनों के दौरान मौसम करवट लेता रहेगा. कभी अंधड़ तो कभी बादल वाही और कभी बारिश कभी बूंदाबांदी अपने रंग दिखाएगी.

27 अप्रैल से 8 मई के दौरान सम्पूर्ण इलाके पर प्री मानसून गतिविधियां 25- 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार तेज गति से हवाएं अंधड़ चलने और हल्की से मध्यम बिखराव वाली बारिश और एक दो स्थानों पर गरज चमक के साथ ओलावृष्टि की गतिविधियों की संभावना बन रही है. जिसकी वजह से हरियाणा एनसीआर दिल्ली में 5.0 डिग्री सेल्सियस से 8.0 डिग्री सेल्सियस तापमान में गिरावट दर्ज होगी. साथ ही, गर्मी और प्रचण्ड हिट वेव लूं से आमजन को राहत मिलने की संभावना बन रही है.

मौसम बदलने का ये है कारण

इन पश्चिमी विक्षोभ की कड़ी में ज्यादातर चक्रवातीय सरकुलेशन पंजाब व राजस्थान पर बनने से अरब सागर और बंगाल की खाड़ी से प्रचुर मात्रा में नमी मिलने की संभावना बन रही है बार बार हवाओं की दिशा में बदलाव से सम्पूर्ण इलाके में अस्थिरता बनने से सम्पूर्ण इलाके पर इस दौरान गरज चमक के बादल अपना डेरा जमा लेंगे. साथ ही, पछुआ और पूर्वी हवाओं के टकराव से सम्पूर्ण इलाके पर प्री मानसून गतिविधियों की संभावना बन रही है. इसलिए मौसम विभाग ने इस दौरान सम्पूर्ण इलाके पर येलो अलर्ट जारी कर दिया है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में PG करने वाले डॉक्टरों के लिए खुशखबरी, बॉन्ड और ट्रांसफर से मिली राहत
Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.