हरियाणा में आगामी दिनों में ज्यादा पारा बढ़ने की संभावना नहीं, यहाँ पढ़े आने वाले दिनों में कैसा रहेगा मौसम

चंडीगढ़ | हरियाणा सरकार ने गर्मी के मौसम को देखते हुए बिजली, पानी और सिंचाई के जल के पूरे बंदोबस्त कर लिए हैं. मौसम विशेषज्ञों ने राज्य सरकार को जानकारी दी है कि पूर्वानुमान के अनुसार आगामी दिनों में बहुत ज्यादा तापमान बढ़ने की संभावना नहीं है. हालांकि, दक्षिण हरियाणा के कुछ क्षेत्रों में तापमान में वृद्धि देखने को मिल सकती है.

garmi 1

मुख्य सचिव ने कही ये बात

अप्रैल, मई व जून माह के दौरान बारिश की भी संभावना है. कुल मिलाकर तापमान में वृद्धि से घबराने की आवश्यकता न तो सरकार को है और न ही लोगों को है. मुख्य सचिव संजीव कौशल ने प्रशासनिक सचिवों व जिला उपायुक्तों की बैठक लेकर जरूरी सुविधाओं के इंतजाम पूरे करने के आदेश दिए है. कृषि विभाग के अधिकारियों ने बैठक में बताया कि गर्मी के मौसम में दिन का तापमान 30 से 32 डिग्री सेल्सियस व रात का तापमान 15 डिग्री सेल्सियस से नीचे चल रहा है.

22 डिग्री सेल्सियस गेहूं के लिए उत्तम

औसत 22 डिग्री सेल्सियस तापमान गेहूं की पैदावार के लिए सबसे उत्तम माना गया है. संजीव कौशल ने अधिकारियों से कहा कि तापमान में वृद्धि की संभावना को देखते हुए बिजली, पेयजल व सिंचाई के लिए पानी की निर्बाध आपूर्ति के सभी इंतजाम पूरे रखें. हीट वेव व हीट स्ट्रोक के कारण होने वाली बीमारियों से बचाव के लिए उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को अलर्ट रहने के आदेश दिए.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में स्वास्थ्य सुविधाओं का होगा विस्तार, 766 नए संस्थानों को मिली मंजूरी

बिजली की व्यवस्था पूरी

बिजली निगमों के चेयरमैन पीके दास ने बैठक में बताया कि प्रदेश में बिजली की उपलब्धता में कोई कमी नहीं है. मांग के अनुसार, बिजली की आपूर्ति की जा रही है. मई, जून व जुलाई के दौरान अतिरिक्त बिजली की मांग उत्पन्न रहती है जिसकी व्यवस्था कर ली गई है.

Avatar of Pravesh Chauhan
Pravesh Chauhan
View all posts

मेरा नाम प्रवेश चौहान है. मीडिया लाइन में पिछले 4 वर्ष से काम कर रहा हूँ. मैंने पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है.