हरियाणा के इस जिले की चारों विधानसभा में बनेंगे ग्रीन, पिंक, युथ और PWD बूथ, बेहद खास है वजह

पानीपत | देशभर में लोकसभा चुनावों का बिगुल बज चुका है. चुनाव आयोग भी निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से चुनाव करवाने की दिशा में हर संभव प्रयास कर रहा है. इसी कड़ी में हरियाणा के पानीपत जिले की चारों विधानसभा क्षेत्र में 1- 1 पिंक, ग्रीन, युवा और PWD बूथ स्थापित किए जाएंगे. चुनाव आयोग के निर्देश पर जिला प्रशासन द्वारा की जा रही यह व्यवस्था अनूठी व संदेश देने वाली होगी.

Chunav

हर बूथ का अलग होगा संदेश

ग्रीन बूथ पर्यावरण संरक्षण का संदेश देगा. ग्रीन पोलिंग स्टेशनों के लिए जगह चयनित करने के साथ पौधारोपण अभियान चलाकर केंद्रों को हर- भरा बनाने का एक प्रयास होगा. इस बूथ पर कर्मचारी हरे रंग की ड्रेस पहने दिखाई देंगे.

महिलाओं को समर्पित

वहीं, पिंक बूथ महिलाओं को समर्पित होगा और यहां महिला कर्मचारी गुलाबी परिधान में ड्यूटी करती नजर आएंगी. इस बूथ पर महिला पुलिसकर्मियों की तैनाती रहेगी. बूथ को सफेद और गुलाबी रंग के गुब्बारों व शामियाना से सजाया जाएगा ताकि वोट डालने के बाद महिलाओं को सेल्फी प्वाइंट की सुविधा मिल सके.

मतदान के महत्व को समझें युवा पीढ़ी

यूथ बूथ वहीं पर बनेगा, जहां 18 से 29 साल के युवा वोटर्स की संख्या अधिक होगी. इस बूथ को बनाने का उद्देश्य युवा पीढ़ी को मतदान का महत्व समझाने और समाज के प्रति उनकी जिम्मेदारी का अहसास कराना होगा.

यह भी पढ़े -  हरियाणा के मंत्री ने दिखाया सरल- अनोखा अंदाज, उकडू बैठकर सुनी लोगों की समस्याएं

दिव्यांगजनों को सम्मान देना

तहसीलदार (निर्वाचन) ने बताया कि पर्सन विद डिसेबिलिटी (PWD) बूथ बनाने का उद्देश्य दिव्यांगजनों को सम्मान देना है. इस बूथ पर आंशिक रूप से दिव्यांग स्टाफ की नियुक्ति की जाएगी, ताकि केंद्रों में मतदान के लिए आने वाले दिव्यांग एवं स्टाफ को मुख्य धारा की श्रेणी में बराबर का सम्मान प्राप्त हो सके. चुनाव में उनकी भूमिका के महत्व को जानने का अवसर मिल सके.

उन्होंने बताया कि ग्रीन, पिंक, युथ और PWD बूथों पर वोटिंग प्रक्रिया सामान्य रूप से जारी रहेगी. इनके दायरे में आने वाले हर वर्ग (पुरूष, महिला और थर्ड जेंडर) का वोटर्स सामान्य रूप से ही वोट डालेगा. बूथ कहां बनाए जाएंगे, इसके लिए स्थान निर्धारित होने बाकी हैं.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.