21 करोड़ की धनराशि से हांसी- तोशाम सड़क मार्ग की बदलेगी तस्वीर, शहरी सीमा में बनेगा फोरलेन

हिसार | हरियाणा के हिसार जिले के अन्तर्गत हांसी शहर से तोशाम को जाने वाले सड़क मार्ग की अब तस्वीर बदलने जा रही है. हालांकि, पहले इस रोड़ को फोरलेन बनाने का निर्णय लिया गया था, लेकिन अब इसकी विशेष मरम्मत की जाएगी. इस संबंध में लोक निर्माण विभाग ने नए सिरे से योजना बनाकर अनुमति के लिए मुख्यालय में भेजी है. नई योजना के तहत, इस सड़क मार्ग की विशेष मरम्मत पर 21 करोड़ रूपए की लागत राशि खर्च होगी.

Fourlane Highway

10 मीटर होगी चौड़ाई

हांसी से तोशाम तक फोरलेन की बजाय अब इस सड़क मार्ग को तोशाम चुंगी से नहर तक फोरलेन बनाया जाएगा. नहर से 740 मीटर दूरी तक इस सड़क की चौड़ाई बढ़ाकर 10 मीटर की जाएगी. यहां तक का हिस्सा शहर के दायरे में आता है. इससे आगे 10 किलोमीटर तक इस सड़क मार्ग की विशेष मरम्मत की जाएगी. इस हिस्से का नया सिरे से निर्माण किया जाएगा.

इस सड़क मार्ग को बनाने के लिए लोकनिर्माण विभाग ने निरीक्षण शुरू कर दिया है. इस रोड़ के निर्माण के लिए केंद्र के सेंटर रोड फंड के तहत अनुमति मांगी गई है. अनुमति मिलने के बाद इस पर आगामी कार्य शुरू किया जाएगा. वहीं, हांसी- तोशाम रोड़ पर 11 किलोमीटर के बाद का कार्य लोकनिर्माण विभाग की भिवानी डिविजन ने करवा दिया है.

भारी वाहनों की आवाजाही ज्यादा

इस सड़क मार्ग से काफी संख्या में भारी वाहनों की आवाजाही रहती है. खासतौर पर खानक से भवन निर्माण सामग्री लेकर आने वाले वाहन इसी रास्ते से हांसी आते हैं. हांसी से होकर बरवाला, टोहाना और पंजाब की तरफ भवन निर्माण सामग्री लेकर जाने वाले वाहन इसी रूट से आवागमन करते हैं. इसके साथ, राजस्थान के मकराना से आने वाले पत्थरों के वाहन भी इसी सड़क मार्ग से गुजरते हैं, जिसके चलते यह रोड़ जल्दी ही गड्ढों में तब्दील हो जाता है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.