हरियाणा के छपेड़ा गांव में बनेगा HAU का नया कृषि विज्ञान केंद्र, बंपर पैदावार वाली गेहूं- सरसों की ये नई किस्में विकसित

नूंह | मंगलवार को चंडीगढ़ में हरियाणा एग्रीकल्चर यूनिवर्सिटी (HAU) प्रबंधन समिति की 275वीं बैठक हुई, जिसमें हरियाणा सरकार के मुख्य सचिव संजीव कौशल सहित सहित यूनिवर्सिटी के कई सीनियर अधिकारी उपस्थित रहे. संजीव कौशल ने बताया कि नूंह जिले के छपेड़ा गांव में हरियाणा एग्रीकल्चर यूनिवर्सिटी का एक नया कृषि विज्ञान केंद्र खोला जाएगा. इस केंद्र के खुलने से क्षेत्र के विश्वविद्यालय के कृषि विशेषज्ञों से मार्गदर्शन मिल सकेगा.

HAU Hisar

गेहूं की नई किस्म WH- 1402 विकसित

मुख्य सचिव ने बताया कि चौधरी चरणसिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय, हिसार ने गेहूं की नई किस्म WH- 1402 विकसित की है. जो दो पानी और मध्यम उर्वरक में भरपूर पैदावार देगी. इस किस्म को भारत के उत्तर- पश्चिमी मैदानी इलाकों जिनमें जम्मू- कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और राजस्थान शामिल हैं के लिए विकसित किया गया है. इस किस्म की औसत उपज 50 क्विंटल और अधिकतम 68 क्विंटल प्रति हेक्टेयर तक रहेगी.

सरसों की 2 नई किस्में

उन्होंने बताया कि कृषि विश्वविद्यालय की ओर से सरसों की 2 नई किस्में RH- 1424 और RH- 1706 विकसित की गई है. बंपर पैदावार वाली ये किस्में तेल साम्रगी से भी भरपूर होगी. इसके अलावा, हरियाणा सहित पंजाब, दिल्ली, जम्मू और उत्तरी राजस्थान के सिंचित क्षेत्रों में समय पर बुआई के लिए सरसों की एक और उन्नत किस्म RH- 1975 भी विकसित की गई है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में राशनकार्ड धारकों के लिए जरूरी खबर, गेहूं वितरण से जुड़ी ताजा अपडेट आई सामने

संजीव कौशल ने कहा कि एग्रीकल्चर यूनिवर्सिटी के वैज्ञानिक मिलेट्स एवं जैव अपघटन पर बेहतर काम करें. साथ ही, अर्बन फार्मिंग तथा इनक्यूबेशन सेंटर पर भी अध्ययन करें ताकि ज्यादा से ज्यादा किसानों को फायदा पहुंच सकें.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.