RRB NTPC Vacancy: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव का बड़ा बयान, अब हर साल होगी रेलवे की भर्तियां

नई दिल्ली, RRB NTPC Vacancy | रेलवे ग्रुप डी और NTPC भर्ती की परीक्षा कर रहे युवाओं के लिए बड़ी खुशखबरी है. RRB लेवल- 1 (ग्रुप डी) और NTPC की नई वैकेंसी इसी साल आएंगी. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव की तरफ से इस बारे में जानकारी दी गई है. वैष्णव ने बताया कि अब रेलवे की भर्तियां हर साल निकलेंगी. जनवरी में असिस्टेंट लोको पायलट की भर्ती, अप्रैल में टेक्नीशियन की भर्ती, जून महीने में एनटीपीसी की भर्ती और अक्टूबर में लेवल- 1 की भर्ती निकाली जाएगी.

Vacancy Job Student

फरवरी महीने में निकाली जाएगी टेक्नीशियन की भर्ती

अप्रैल में कहीं चुनाव आचार संहिता न लग जाए, इसलिए इस बार टेक्नीशियन की भर्ती फरवरी में निकाल दी जाएगी. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया, ‘अभी- अभी रेलवे में 1.54 लाख लोगों को रोजगार मिलने की प्रक्रिया पूरी हुई है. उनके नियुक्ति के आदेश मिल चुके है. इन लोगों का रजिस्ट्रेशन हो चुका है. अब ये लोग ट्रेनिंग के लिए जा रहे है. जैसे ही ये प्रक्रिया पूरी हुई, अगली नई भर्ती की प्रक्रिया शुरू की जा चुकी है.

बता दे कि पिछली भर्ती साल 2018 में हुई थी उसकी अपेक्षा इस साल वैकेंसी की संख्या कम होने के मुद्दे पर उन्होंने कहा कि बहुत लंबे समय से अभ्यर्थियों द्वारा मांग की जा रही थी कि रेलवे की भर्ती को वार्षिक बनाया जाए क्योंकि अगर भर्ती 4- 5 साल में आती है तो बहुत अभ्यर्थियों की उम्र निकल जाती है.

रेलवे की भर्ती अब होगी वार्षिक

उनकी उम्र भर्ती के तय आयु सीमा से ज्यादा हो जाती है. ऐसे में अब रेलवे भर्ती जनवरी, अप्रैल, जून और अक्टूबर में होंगी. भर्ती के चार बड़े चंक एएलपी, टेक्निकल, एनटीपीसी और लेवल-1 इस दौरान होंगे. जनवरी में एएलपी, अप्रैल में टेक्नीशियन, जून में एनटीपीसी और अक्टूबर में लेवल-1 की वैकेंसी निकाली जाएंगी. इस प्रकार हर साल यह भर्ती प्रक्रिया चलती रहेगी. अभी जो वैकेंसी निकाली गई हैं, वो भी जरूरत से ज्यादा निकाली गई है. रेलवे भर्ती बोर्ड ने बताया है कि टेक्नीशियन की 9,000 वैकेंसी का नोटिफिकेशन इसी महीने में जारी किया जाएगा.

यह भी पढ़े -  दिल्ली- जयपुर हाईवे पर बड़ा ट्रैफिक बदलाव, मानेसर एलिवेटेड निर्माण से बदला रूट

टेक्नीशियन के करीबन 9000 पद रिक्त

मार्च और अप्रैल माह के दौरान इच्छुक अभ्यर्थी ऑनलाइन आवेदन कर पाएंगे. इसकी कंप्यूटर बेस्ड परीक्षा (CBT) अक्टूबर और दिसंबर 2024 में होगी. डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के लिए शॉर्टलिस्ट उम्मीदवारों की सूची फरवरी 2025 में जारी की जाएगी. एक अधिकारी ने बताया कि इलेक्ट्रिकल, मेकैनिकल, सिविल, सिग्नल एंड टेलीकॉम जैसे कई ट्रेड में लगभग 9,000 तकनीशियन के पद खाली है. रेलवे ने नोटिस भी यह भी बताया है कि अगले चरण की टेक्नीशियन भर्ती का केंद्रीयकृत रोजगार नोटिस अप्रैल 2025 में जारी करने की योजना बनाई गई है.

Avatar of Deepika Bhardwaj
Deepika Bhardwaj
View all posts

मेरा नाम दीपिका भारद्वाज है. पिछले साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar वेबसाइट पर राइटर का काम कर रही हूँ. मैं यहाँ हरियाणा व दिल्ली में निकली सरकारी और प्राइवेट नौकरी से जुड़ी जानकारी साझा कर रही हूँ.