CBSE बोर्ड ने दिया विद्यार्थियों को परीक्षा से पहले बड़ा तोहफा, बच्चो की बल्ले बल्ले

नई दिल्ली | विद्यार्थियों को अपने परीक्षा केंद्र खोजने में काफी दिक्कतों का सामना उठाना पड़ता है, परंतु अब जीपीएस यानी गूगल मैप की मदद से यह चीजें बहुत आसान हो गई हैं, जिससे लोकेशन भरते ही एक ही पल में आपको अपने गंतव्य स्थल तक का रास्ता मिल जाता है.

CBSE

ठीक इसी प्रकार विद्यार्थियों को सहायता पहुंचाने के लिए सीबीएसई (CBSE)  ने भी अपने द्वारा मान्यता प्राप्त सभी स्कूलों को गूगल मैप से जोड़ने का निर्णय लिया है. जिससे विद्यार्थियों को स्कूल में पहुंचने में परेशानी ना हो.  वे परीक्षा के लिए समय रहते अपने परीक्षा केंद्र पर पहुंच सकें, क्योंकि अब उन्हें अपने परीक्षा केंद्र तलाशने में ज्यादा कठिनाइयों का सामना नहीं करना पड़ेगा .

इसके साथ ही सीबीएसई (CBSE) ने 2020-21 सत्र के लिए 10वीं व 12वीं की परीक्षाओं की तैयारी भी शुरू कर दी है. जिसके बारे में सभी स्कूलों से उनके परिसर संबंधी विवरण मांगे जा रहे हैं जैसे  कितने कमरे हैं ?  एवं कुल  कितनी क्षमता का परिसर है ?

यह भी पढ़े -  अंतरराष्ट्रीय ओलंपियाड में सैनिक स्कूल खारा-खेड़ी ने मचाई धूम, छात्रों ने जीते रिकॉर्ड तोड गोल्ड मेडल

क्योंकि अभी 9वीं से 12वीं तक की कक्षाओं को लगाने की मंजूरी केंद्र सरकार की गाइडलाइंस के तहत दी जा चुकी है . इसलिए प्रत्येक सीबीएसई (CBSE) द्वारा मान्यता प्राप्त स्कूल में एक कक्षा में केवल 12 बच्चे ही बैठ सकते हैं ताकि उचित सोशल डिस्टेंसिंग का पालन हो सके. अतः सीबीएसई (CBSE) बोर्ड कोरोना वायरस गाइडलाइंस का एहतियात से पालन करते हुए आगामी परीक्षाओं की तैयारी भी व्यवस्थित तरीके से कर रहा है . जिससे बच्चों को कोई परेशानी न हो एवं उनकी पढ़ाई भी बाधित ना हो.

Avatar of Manisha Mandholi
Manisha Mandholi
View all posts