हरियाणा में खुलेगा नौकरियों का पिटारा, भर्ती होंगे 10 हजार होमगार्ड

चंडीगढ़ | हरियाणा विधानसभा के बजट सत्र के दौरान सोमवार को प्रश्नकाल में विधायक सीता राम यादव ने प्रदेश में लंबे समय से होमगार्ड जवानों की भर्ती न होने का मुद्दा उठाया. विधायक सीता राम ने एक सवाल के जरिए सदन में बताया कि जब हरियाणा पंजाब से अलग होकर एक नया राज्य बना था, तब से लेकर अब तक होमगार्ड के 14 हजार 25 पद ही कायम है. इन्हीं पदों पर भर्ती होती है.

HOME GUARD

विधायक ने कहा कि जब अलग हरियाणा राज्य का गठन हुआ था तब आबादी 92 लाख थी और मात्र 7 जिलें थे लेकिन आज आबादी पौने तीन करोड़ हो गई है और जिलों की संख्या का आंकड़ा भी 22 हो गया है. ऐसे में होमगार्ड के पदों पर तीन गुना अधिक भर्ती होनी चाहिए लेकिन हरियाणा में आज तक होमगार्ड का एक भी पद नहीं बढ़ाया गया है.

सरकार की ओर से इस पर बोलते हुए बिजली मंत्री रणजीत सिंह चौटाला ने कहा कि होमगार्ड की ज्यादा उपयोगिता नहीं है. वह प्रशिक्षित भी नहीं होते हैं. होमगार्डों की नियुक्ति किसी पुलिस कार्य के लिए नहीं, बल्कि प्राकृतिक आपदा से निपटने के कामों में होती रही है. अंग्रेजी शासनकाल के दौरान भी इनसे यही काम लिया जाता था. यह कोई प्रशिक्षित पद नहीं है, इसलिए अगर 10 हजार नए होमगार्ड भी भर्ती हो जाएं तो यह बड़ी बात है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में PG करने वाले डॉक्टरों के लिए खुशखबरी, बॉन्ड और ट्रांसफर से मिली राहत

रणजीत चौटाला ने कहा कि हम 10 हजार पद बढ़ाने की तैयारी कर रहे हैं. वहीं पूर्व शिक्षा मंत्री गीता भुक्कल ने होमगार्डों की रिटायरमेंट आयु 55 साल से बढ़ाकर 58 साल करने का सुझाव दिया लेकिन बिजली मंत्री ने कहा कि बजट की व्यवस्था करना भी बड़ा काम होता है, इसलिए आपके सुझाव को अभी स्वीकार नहीं किया जा सकता है.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.