राशन वितरण के लिए डिपो पर शुरू हुई नई तकनीक, कार्ड धारकों को मिलेगा यह फायदा

चंडीगढ़ | अब राशन डिपो पर उपभोक्ताओं को वितरित किए जाने वाले राशन में नई प्रणाली अपनाई जाएगी. इसके लिए डिपो होल्डर को विजनटेक की नई मशीन उपलब्ध कराई जाएगी. यह मशीन अपने आप में काफी खास होगी, जिसमें कार्ड धारकों को राशन के साथ- साथ पेमेंट की रसीद भी मिलेगी. यह प्रणाली पूरी तरह से पारदर्शी होगी.

Ration Depot

यह मशीन इंटरनेट से कनेक्ट होगी और इसमें राशन लेने वाले पूरे परिवार की डिटेल फीड होगी. बायोमेट्रिक हाजिरी के बाद ही यह मशीन राशन वितरण दिखाएगी. मशीन के साथ एक छोटा प्रिंटर भी जुड़ा हुआ होगा जो राशन देने के बाद कार्ड धारक को रसीद भी देगा. अगर किसी मशीन में कहीं कोई तकनीकी खराबी आती है तो संबंधित कंपनी के कर्मचारी तुरंत उसे ठीक करेंगे.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में मानसून ने फिर पकड़ी रफ्तार, 6 जिलों में यलो अलर्ट; 17 सितंबर तक बरसेंगे बादल

मुख्यमंत्री सुशासन सहयोगी कृतिश कुमार ने कहा कि सभी डिपो धारक यह सुनिश्चित करें कि इस मशीन के माध्यम से ही राशन का वितरण किया जाएं. उन्होंने डिपो होल्डरों को निर्देश दिए कि समय पर राशन का वितरण करें ताकि लोगों को किसी तरह की परेशानी न झेलनी पड़े. अगर किसी डिपो होल्डर को राशन से संबंधित कोई परेशानी हैं तो उसके बारे में अवगत कराएं ताकि उसका समाधान करवाया जा सकें.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.