राष्ट्रीय राजधानी से दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे पर चढ़ना होगा आसान, इस जगह पर बन रहा कनेक्टर

नई दिल्ली | राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और एनसीआर क्षेत्र में ट्रैफिक व्यवस्था को सुगम बनाने की दिशा में हरसंभव प्रयास किए जा रहे हैं. इसी कड़ी में राजधानी को दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे से जोड़ने वाले 60 Km लंबे कनेक्टर पर जोरों से काम चल रहा है और उम्मीद है कि मई 2024 तक इसपर वाहन दौड़ने लगेंगे. वहीं, DND फ्लाईओवर को भी दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे कनेक्टर से जोड़ा जाएगा. जिसके जरिए वाहन की एक्सप्रेसवे पर सीधी चढ़ाई हो सकेगी.

Express Way

ये होगा रूट

दिल्ली में आश्रम से पहले रिंग रोड़ स्थित गोल चक्कर पार्क से कनेक्टर का निर्माण किया जा रहा है, जो सरिता विहार, फरीदाबाद, बल्लभगढ़ के रास्ते गुरुग्राम में वेस्टर्न पेरिफेरल लूप तक बन रहा है. यही से दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे भी गुजरता है. वहीं, दिल्ली में गोल चक्कर पार्क से ही कुछ दूरी से DND एक्सप्रेसवे भी गुजर रहा है. गोल चक्कर पार्क से तीन लेन चौड़ा रैंप कनेक्टर को जोड़ेगा. इससे रिंग रोड पर आईटीओ, सराय काले खां की तरफ से आने ट्रैफिक सीधे फरीदाबाद (दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे) की तरफ जा सकेगा.

उतरने वाले वाहनों के लिए भी सुविधा

मुंबई एक्सप्रेसवे की तरफ से आने वाला ट्रैफिक आश्रम की साइड से उतरेगा. उसके लिए भी तीन रैंप का निर्माण किया जा रहा हैं. ऐसे में मुंबई एक्सप्रेसवे की तरफ से आने वालों को कनेक्टर से उतरकर सराय काले खां की तरफ जाने के लिए आश्रम अंडरपास एक्सटेंशन फ्लाईओवर के नीचे से यूटर्न लेकर जाना होगा.

यह भी पढ़े -  Indian Airforce Sweeper Jobs: ऑफलाइन भर्ती का नोटिफिकेशन जारी, फटाफट करें अप्लाई

5 राज्यों को कनेक्टिविटी देगा ये एक्सप्रेसवे

बता दें कि 1386 किलोमीटर लंबा यह एक्सप्रेसवे दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान, गुजरात और महाराष्ट्र को आपस में कनेक्टिविटी प्रदान कर रहा है. यह एक्सप्रेसवे दिल्ली और मुंबई को कोटा, इंदौर, जयपुर, भोपाल, बड़ोदरा और सूरत आदि स्थानों से जोड़ने वाले 40 से अधिक प्रमुख इंटरचेंज की सुविधा प्रदान करेगा. इस एक्सप्रेसवे को यूपी के नोएडा में निर्माणाधीन जेवर एयरपोर्ट, IGI एयरपोर्ट और मुंबई में जवाहरलाल नेहरू पोर्ट से भी जोड़ा जाएगा.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.