हरियाणा सरकार का फैसला, सरकारी स्कूलों के मिड डे मील में अब मिलेगा कड़ी- पकौड़ा और हलवा

चंडीगढ़ | पीएम पोषण योजना के तहत, अब हरियाणा के सरकारी स्कूलों में बच्चे कड़ी- पकौड़े के साथ राजमा का स्वाद भी चख सकेंगे. इसके साथ ही, बच्चे हलवा और काले चने भी खा सकते हैं. इसके अलावा, बाजरा फूड्स के साथ हेल्दी खिचड़ी, मीठा दलिया के साथ ही बेसन का परांठा, मिस्सी रोटी और रागी का गुग्गल भी पोषाहार में शामिल होगा.

mid day meel news

हर दिन बनती है अलग रेसिपी

विभाग की ओर से माह के 4 सप्ताह के लिए कुल 17 व्यंजन बनाये गये हैं. इस संबंध में प्रारंभिक शिक्षा निदेशक ने सभी डीईओ और डीईईओ को आदेश जारी कर दिए हैं. अब इसी रेसिपी और शेड्यूल के मुताबिक स्कूलों में मिड- डे मील बनाया जाएगा. बता दें कि पहले कक्षा 1 से 8वीं तक के मिड डे मील भोजन के लिए स्कूलों में अलग- अलग दिन अलग- अलग रेसिपी से खाना बनाया जाता था. जब मुख्यालय की टीमें निरीक्षण करती थीं तो उस समय दिक्कतें भी होती थीं.

शिक्षा अधिकारी ने दी ये जानकारी

शिक्षा अधिकारी ने बताया की रेसिपी में संशोधित किया गया है. नई रेसिपी के मुताबिक, अब महीने के चारों सप्ताह के अलग- अलग दिनों का अलग- अलग भोजन होगा. सप्ताह के पहले सोमवार को सब्जी पुलाव के साथ काला चना दिया जायेगा. मंगलवार को रोटी घी- चना दाल दी जायेगी. बुधवार को राजमा चावल, गुरुवार को कढ़ी पकौड़ा चावल, शुक्रवार को काले चने के साथ हलवा, शनिवार को दही के साथ पौष्टिक बाजरा परांठा दिया जाएगा.

अगले सप्ताह के सोमवार से मिलेगा यह खाना

इसी के साथ अगले सप्ताह के सोमवार से प्रारंभ होने वाले दिन पौष्टिक खिचड़ी, मीठा दलिया, सोया पूरी व सब्जी, सफेद चना व आलू, रागी खिचड़ी, बेसन पोरा दिया जायेगा. इसी तरह अगले सप्ताह में दाल- चावल, रोटी मूंग दाल, मिस्सी रोटी और सब्जी, मीठा चावल, पौष्टिक नमकीन दलिया, रागी- गेहूं की पकौड़ी दी जायेगी.

Avatar of Ajay Raj
Ajay Raj
View all posts