Weather Update: झुलसाने लगी है दिन की गर्मी, अब आगे ऐसा रहेगा हरियाणा का मौसम

हिसार | पिछले दिनों हरियाणा के तापमान (Weather Update) में गिरावट दर्ज की गई. इसका प्रमुख कारण पश्चिमी विक्षोभ और साइक्लोनिक सरकुलेशन है. अब दोबारा से दिन का तापमान बढ़ने लगा है. हिसार में दिन का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है. यह गर्मी लोगों को झुलसाने का काम कर रही है. वही रात के तापमान की बात करें तो उसमें भी गिरावट देखने को मिली है. रात्रि का तापमान सामान्य से 5 डिग्री कम दर्ज किया गया है.

weather mausam dhup

बढ़ने लगी है गर्मी

पश्चिमी विक्षोभ और साइक्लोनिक सरकुलेशन ने हरियाणा के मौसम को सुहाना बनाने का काम किया है. मौसम वैज्ञानिकों ने बताया है कि आने वाले दिनों में तापमान बढ़ेगा. चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के अध्यक्ष डॉ मदन लाल खिचड़ ने बताया कि राज्य में 28 अप्रैल तक मौसम खुश्क रहने की संभावना है. इसी दौरान बीच-बीच में हल्की गति से हवा चलने व तापमान में हल्की बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है.

यह भी पढ़े -  हरियाणा में रौद्र रूप धारण करेगी गर्मी, इस तारीख से राहत मिलने के बनें आसार

किसानों को बदलते मौसम में विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है. मौसम खुश्क रहने की संभावना को देखते हुए, फसलों की कटाई व कढ़ाई जल्दी से पूरी कर ली जाए. नरमा की बिजाई अच्छी प्रकार से खेत तैयार करके, रिकमेंडड बीटी किस्मो से विश्वविद्यालय के कपास वैज्ञानिकों की सलाह के अनुसार करनी चाहिए. मौसम खुश्क व गर्म रहने की संभावना को देखते हुए सब्जियों व फलो  में आवश्यकतानुसार सिंचाई की जाए.

Avatar of Meenu Rajput
Meenu Rajput
View all posts

मेरा नाम मीनू राजपूत है. हरियाणा ई खबर के साथ पिछले 6 साल से कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रही हूँ. मैं यहाँ पर ज्योतिष, फाइनेंस और बिजनेस से जुडी न्यूज़ कवर करती हूँ.