हरियाणा पुलिस हर जिले में स्थापित करेगी ई- लाईब्रेरी, वर्क स्टेशन के रूप में इस्तेमाल कर सकेंगे स्टूडेंट्स

चंडीगढ़ | मंगलवार को चंडीगढ़ में हरियाणा पुलिस की साप्ताहिक समीक्षा बैठक बुलाई गई थी जिसमें DGP शत्रुजीत कपूर ने वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ कई मुद्दों पर चर्चा की. इस दौरान उन्होंने कहा कि प्रदेश के युवाओं की पढ़ाई में रुचि बनाएं रखनें के लिए हर जिले में आधुनिक सुविधाओं से लैस ई- लाईब्रेरी खोली जाएगी. इसका इस्तेमाल युवा वर्क स्टेशन के रूप में कर सकेंगे जहां पढ़ाई संबंधी अन्य गतिविधियां भी चलती रहेगी.

Digital Library

सीएम मनोहर लाल द्वारा मधुबन में ई- लाईब्रेरी स्थापित करने की घोषणा पर मंथन करते हुए डीजीपी ने कहा कि आज समय की पुरजोर मांग है कि समय की आवश्यकता के अनुरूप हरेक जिले में ई- लाईब्रेरी स्थापित की जाएं ताकि बच्चों में बचपन से ही पढ़ने की आदत विकसित हो सकें.

गुणवत्ता पर रहेगा फोकस

डीजीपी शत्रुजीत कपूर ने कहा कि ई- लाईब्रेरी स्थापित करते समय गुणवत्ता पर स्पेशल फोकस किया जाएगा ताकि यहां पढ़ने वाले स्टूडेंट्स को उच्च कोटि के ज्ञान की प्राप्ति हो सके. इसके अलावा, इन लाईब्रेरी में अलग- अलग भाषा सीखने की व्यवस्था भी की जाएगी ताकि स्टूडेंट्स भविष्य में आय के साधन जुटाते हुए अच्छी नौकरी हासिल कर सकें. उन्होंने स्पष्ट कहा कि ई- लाईब्रेरी स्थापित करने के लिए ऐसी जगहों का चयन किया जाएं, जहां सभी लोगों की पहुंच आसान हो.

यह भी पढ़े -  आदमपुर में भजनलाल को श्रद्धांजलि देने पहुंचे CM नायब सैनी, सुरक्षा के किए गए कड़े इंतजाम

हारट्रोन के साथ टाईअप

पुलिसकर्मियों के बच्चों को नौकरी लगवाने के लिए शुरू किए गए प्रशिक्षण कार्यक्रम को लेकर पेश की गई रिपोर्ट पर पुलिस आधुनिकीकरण तथा कल्याण विंग के एआईजी राजीव देशवाल ने बताया कि बच्चों को कम्प्यूटर का प्रशिक्षण दिलवाने के लिए हारट्रोन के साथ टाईअप किया गया है. वहीं, आठवीं तथा दसवीं पास बच्चों के लिए सिक्योरिटी गार्ड का प्रशिक्षण दिए जाने के संबंध में आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं.

Avatar of Ajay Sehrawat
Ajay Sehrawat
View all posts

मेरा नाम अजय सहरावत है. मीडिया जगत में पिछले 6 साल से काम कर रहा हूँ. बीते साढ़े 5 साल से Haryana E Khabar डिजिटल न्यूज़ वेबसाइट के लिए बतौर कंटेंट राइटर के पद पर काम कर रहा हूँ.